Здр, мой сын подписал контракт с частью где служил контракт после прохождения 3 мес срочной службы, может ли он вернуться домой после прохождения срока контракта?
Здр, мой сын подписал контракт с частью где служил контракт после прохождения 3 мес срочной службы,может ли он вернуться домой после прохождения срока контракта?
Добрый день, Александр!
По вопросу о возвращении домой сына после окончания контракта могу пояснить следующее:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий, заключивший контракт о прохождении военной службы, после истечения срока контракта имеет право:
1. Уволиться с военной службы по окончании срока контракта (п. 1 ст. 51 ФЗ-53);
2. Заключить новый контракт (при соответствии требованиям).
После окончания срока контракта и увольнения с военной службы Ваш сын вправе вернуться домой. Процедура увольнения включает:
— Подачу рапорта об увольнении (обычно за 3 месяца до окончания контракта);
— Прохождение медицинского освидетельствования;
— Сдачу дел и должности;
— Получение документов об увольнении.
Важно учитывать:
— В период мобилизации, военного положения и в военное время действуют особые правила (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647);
— Контракт может быть продлен в особых случаях до окончания периода мобилизации.
Для точного ответа необходимо знать:
— Когда был заключен контракт;
— На какой срок;
— Не попадает ли Ваш сын под действие особых указов.
Рекомендую Вашему сыну заблаговременно (за 3-6 месяцев до окончания контракта) подать рапорт об увольнении по истечении срока контракта.
Удачи в делах!