НО КТРУ не верное поставщик согласен об отмене аукциона

Здравствуйте. При проведении электронного аукциона выяснилось.что не верно указан КТРУ. При проведении итогов эл.аукциона вышел один поставщик. НО КТРУ не верное поставщик согласен об отмене аукциона. Но об отмене не могу выбрать правильную часть и статью. Помогите.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна!

Для отмены электронного аукциона в связи с неверно указанным КТРУ (каталогом товаров, работ, услуг) вам следует руководствоваться Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В вашем случае подходящим основанием для отмены аукциона является часть 1 статьи 36 44-ФЗ, которая предусматривает право заказчика отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Если же срок подачи заявок уже истек, и вы находитесь на этапе подведения итогов, то применяется часть 2 статьи 36 44-ФЗ. Согласно ей, по истечении срока подачи заявок и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Однако, поскольку в вашем случае имеется ошибка в описании объекта закупки (неверный КТРУ), и единственный участник согласен на отмену, вы можете также рассмотреть вариант признания закупки несостоявшейся на основании пункта 25 части 1 статьи 93 44-ФЗ с последующим отказом от заключения контракта по соглашению сторон.

Рекомендую также обратить внимание на часть 8 статьи 54.5 (для электронного аукциона), где указано, что заказчик вправе принять решение о признании победителя закупки уклонившимся от заключения контракта в случае, если в документации о закупке были выявлены нарушения, которые повлияли на результат определения поставщика.

Удачи в делах!