Здравствуйте у меня муж был мобилизованным, три месяца назад подписал контракт, у него есть задолженность в Сбербанке 1500000ему можно списать этот долг?
Здравствуйте.
Нет, сам по себе факт мобилизации и подписания контракта не является основанием для списания или прощения долга перед банком. Обязательства по кредиту сохраняются.
Однако у вашего мужа есть законные возможности решить проблему с долгом, и ему необходимо действовать.
Ему следует незамедлительно обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул. На период его нахождения в зоне проведения СВО ему, как военнослужащему, обязаны предоставить отсрочку по платежам. Это позволит «заморозить» выплаты и избежать штрафов, пеней и испорченной кредитной истории на время службы.
После окончания службы можно будет решать вопрос о дальнейшем погашении или реструктуризации долга, но списать его при таких обстоятельствах нельзя.