Беру ипотеку через Сбербанк для приобретения дома, мне предоставили документы которые мне нужно собрать, в

Беру ипотеку через Сбербанк для приобретения дома, мне предоставили документы которые мне нужно собрать, в их число входит документ "документ подтверждающий права собственности (от организации, производившей регистрацию сделки)" и там в информации написано что оно нужно если права на недвижимость зарегистрировано до 31 января 1998 года, но продавец получил недвижимость в наследство в 2020году

, Олег, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае этот документ не требуется. Указание в списке носит общий характер для всех объектов, но требование касается только тех случаев, когда право действительно было зарегистрировано до 31 января 1998 года — до введения единой государственной системы регистрации.

Поскольку продавец получил наследство в 2020 году, право собственности было зарегистрировано в Росреестре. Подтверждающим документом является действующая выписка из ЕГРН. Именно ее и нужно предоставить в Сбербанк. Она полностью заменяет собой все старые свидетельства и является единственным документом, подтверждающим право на недвижимость.