Я зарегистрирован в Воронеже, а постоянно проживаю в ЛНР

Я зарегистрирован в Воронеже, а постоянно проживаю в ЛНР. Автомобиль также зарегистрирован в ЛНР. Транспортный налог мне выставили по Воронежскому тарифу. В ЛНР он в несколько раз ниже. Что делать ?

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Ваша ситуация регулируется налоговым законодательством РФ. Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством РФ.

В вашем случае имеется несколько важных моментов:

1. Транспортный налог является региональным налогом (ст. 14 НК РФ), и его ставки устанавливаются законами субъектов РФ.

2. Поскольку вы зарегистрированы в Воронеже, а автомобиль зарегистрирован в ЛНР, возникает коллизия.

3. С 30 сентября 2022 года ЛНР является субъектом РФ, и на её территории действует переходный период по интеграции в налоговую систему России.

Для решения вашей проблемы:

1. Вам необходимо подать в налоговую инспекцию Воронежской области заявление о перерасчете транспортного налога с приложением документов, подтверждающих:
— регистрацию автомобиля в ЛНР
— фактическое проживание на территории ЛНР

2. Согласно ст. 83 НК РФ, вы можете встать на налоговый учет по месту фактического проживания.

3. Также рекомендую обратиться в налоговую службу ЛНР для уточнения порядка налогообложения транспортных средств в переходный период.

Обратите внимание, что в настоящее время идет процесс гармонизации налогового законодательства новых субъектов РФ с федеральным законодательством, поэтому могут действовать особые правила налогообложения.

Удачи в делах!