Как в таком случае используют закон, что б получить эту справку в опекунском, минуя суд?

Добрый день. Во время установления отцовства в суде, были утрачены сроки вступления в наследство несовершеннолетним. Так как есть еще один наследник принявший наследство в срок, нотариус посоветовал им обратится в опекунский совет взять справку о том что они не против вступления в наследство другого наследника и нам не подавать в суд и восстанавливать через суд свои сроки всьупления. Но в опекунском совете им отказали, ссылаясь на то что нет такого закона и справки такие они не дают и восстановить сроки можно только исключительно через суд. Как в таком случае используют закон, что б получить эту справку в опекунском, минуя суд?

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для чего в опекунском совете получать какие-то справки? Если наследник, принявший наследство своевременно, согласен на то, чтобы другой наследник, пропустивший срок так же был наследником, то  наследник, который открыл наследственное дело вовремя, пишет нотариусу заявление, что он не возражает, чтобы наследник, который пропустил срок так же принял наследство как и он. (ст. 1155 ГК РФ)

2. Наследство может быть принято наследникомпо истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Анна
Клиент, г. Москва
Если это согласие составляется и заверяется у нотариуса принявших насдедство и нет необходимости обращаться в суд и все в рамках закона, то это идеальное решение для нас. Спасибо за ответ️
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Что Вы имеете в виду под опекунским советом? Орган опеки и попечительства? Он в силу п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ должен контролировать сохранность имущества несовершеннолетних и недееспособных.

Так что его участие требуется, только если второй наследник (тот, который наследство принял в срок) либо не достиг 18 лет, либо по решению суда признан недееспособным. Но и в этом случае речь идет не о справке, а о предварительном разрешении родителю или опекуну на совершение сделки, влекущей уменьшение стоимости имущества. Ведь если, опираясь на ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, дать согласие на принятие новым наследником наследства по истечении срока, размер имущества того, кто уже принял наследство, уменьшится.

Если же второй наследник — совершеннолетний и дееспособный, участие органа опеки и попечительства не требуется.