Возможно ли перечисление дивидендов по зарплатному проекту?
Добрый день. Организация (ООО) переводит на счет единственного учредителя (физического лица) дивиденды. Чтобы избежать комиссии банк предложил заключить с ним договор на зарплатный проект и переводить дивиденды без комиссии через зарплатный проект. Могут ли налоговики признать эти переводы зарплатой и соответственно начислить страховые взносы и прочее?
Чтобы избежать комиссии банк предложил заключить с ним договор на зарплатный проект и переводить дивиденды без комиссии через зарплатный проект. Могут ли налоговики признать эти переводы зарплатой и соответственно начислить страховые взносы и прочее?
Добрый день! Да, вполне особенно если дивиденды будут переводится с частотой, превышающей предельную частоту для выплаты дивидендов, т.е. чаще чем раз в квартал (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). На банковский комиссиях сэкономите, но влетите на страховые взносы, так себе выгода будет. Также надо понимать, что под каждую выплату должно быть решение общего собрания или единственного учредителя для которых нужен нотариус. Не будет решения не буде основания относить такие выплаты к дивидендам.
Сергей, добрый день.
Как показывает практика спор с ФНС по данному основанию действительно возможен, поскольку при анализе операций ФНС прибегает к формальной оценке.
Вместе с тем для доначисление взносов на данные выплатыоснований не имеется, поскольку само по себе использование зарплатного проекта для таких выплат не меняет сущности данных переводов, они так и останутся дивидендами.
Так согласно разъяснениям Минфина в Письме № 03-15-05/71804 от 26.07.2022
что выплата дивидендов, распределяемых между участниками общества в порядке, предусмотренном статьей 28 Федерального закона № 14-ФЗ, производится не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а на основании решения общего собрания участников общества, то выплаченные участнику общества дивиденды не признаются объектом обложения страховыми взносами.
Безусловно это применимо только в том случае если речь идет действительно о дивидендах, и Вы таким образом не «прячете» иные выплаты учредителям.
В противном случае к примеру, если такие выплаты носят регулярный (ежемесячный) характер, то доначисление взносов вполне реально при условии, что данные выплаты будут признаны заработной платой.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день.
Могут ли налоговики признать эти переводы зарплатой и соответственно начислить страховые взносы и прочее?
Вполне могут. Рискованная схема.
Налоговые органы могут переквалифицировать выплаты, если видят, что ООО злоупотребляет различиями в налогообложении, пытаясь уйти от уплаты страховых взносов.
Если ООО регулярно выплачивает учредителю «дивиденды» через зарплатный проект, при этом не имея или выплачивая минимальную зарплату, это станет поводом для проверки. Налоговая будет оценивать экономическую обоснованность таких действий.
Дивиденды это часть чистой прибыли ООО, которая распределяется между участниками (учредителями) после налогообложения прибыли в силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/c8b3b99f7c3c314e196c7a7bc75326022b73ad71/
Дивиденды не являются вознаграждением за труд, и на них не начисляются страховые взносы.
Заработная плата — это вознаграждение за труд, выплачиваемое работнику на основании трудового договора согласно ст. 129 ТК РФ.
Приветствую Вас!
Хотя технически перечислить деньги через зарплатный проект возможно, налоговая инспекция может с высокой долей вероятности переквалифицировать эти выплаты из дивидендов в заработную плату, что повлечет за собой доначисление страховых взносов, пеней и штрафов.
Понятие дивидендов закреплено в п. 1 ст. 43 НК РФ.
С текстом статьи можно ознакомиться тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fc207b30c9a64882be531927d7fbe7053769d6ca/
В соответствии с п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
С текстом статьи можно ознакомиться тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/c8b3b99f7c3c314e196c7a7bc75326022b73ad71/
Необходимо понимать, что осуществление выплат с иной периодичностью и в иные сроки не соответствует понятию дивидендов.
Существует риск признания «серой» зарплатой. Налоговая может предположить, что учредитель фактически выполняет обязанности (например, генерального директора или другого специалиста), но его труд оплачивается неофициально, в обход трудового законодательства и уплаты страховых взносов, под видом дивидендов.
Рекомендую отказаться от идеи использовать зарплатный проект для выплаты дивидендов.
Экономия на банковской комиссии (которая, как правило, невелика) несопоставима с рисками доначисления значительных сумм страховых взносов, штрафов и пеней.
Примером судебной практики может являться Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.05.2023 по делу № А05-3395/2022. В нем Арбитражный суд указал, что
осуществление выплат с иной периодичностью и в иные сроки не соответствует понятию дивидендов, указанному в п. 1 ст. 43 НК РФ.
Желаю удачи.
Главное отражать указанную выплату в БУ как выплату дивидендов. Способ самой выплаты значения не имеет, зарплатный проект это всего лишь финансовый инструмент банка для расчетов. Его использование вовсе не означает, что выплаты с его использованием являются заработной платой.
Вместе с тем я настоятельно рекомендую при формировании реестра указывать наиболее подходящий код, например «Прочие выплаты».