Здравствуйте брат уехал в Грецию 1995 году двойное гражданство получает пенсию в России, куда должен платить налог с дохода с процентов от вклада в банке?
Здравствуйте брат уехал в Грецию 1995 году двойное гражданство получает пенсию в России, куда должен платить налог с дохода с процентов от вклада в банке? Спасибо
Добрый день, Анна!
Вопрос налогообложения доходов в виде процентов по вкладам для лиц с двойным гражданством регулируется налоговым законодательством РФ и международными соглашениями.
Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В случае с Вашим братом:
1. Если он является налоговым резидентом РФ (находится в России более 183 дней в году):
— Обязан уплачивать НДФЛ в России со всех доходов, включая проценты по вкладам в банках (как российских, так и зарубежных).
— С 2021 года в России действует порядок налогообложения процентных доходов по вкладам, превышающим необлагаемый минимум (ст. 214.2 НК РФ).
2. Если он не является налоговым резидентом РФ (находится в России менее 183 дней в году):
— В России облагаются налогом только доходы от источников в РФ.
— Проценты по вкладам в российских банках подлежат налогообложению в РФ.
— Проценты по вкладам в греческих банках налогом в РФ не облагаются.
3. Важно учитывать Соглашение между РФ и Грецией об избежании двойного налогообложения (действует с 1997 года):
— Согласно ст. 11 данного Соглашения, проценты могут облагаться налогом в том государстве, где они возникают, но налог не должен превышать 7% от общей суммы процентов.
— Если Ваш брат является налоговым резидентом Греции, он может избежать двойного налогообложения, предоставив в российскую налоговую службу документы о статусе налогового резидента Греции.
Рекомендую Вашему брату:
— Определить свой налоговый статус (резидент РФ или нет)
— Уточнить в налоговых органах обеих стран свои обязательства
— При необходимости воспользоваться механизмами Соглашения об избежании двойного налогообложения
Удачи в делах!