Открыла наследство после смерти мамы на дом и землю, по завещанию на маму
Добрый день.
Открыла наследство после смерти мамы на дом и землю , по завещанию на маму. Она не успела принять на себя землю, после ее смерти я занялась этим. Открыла наследственное дело, но по завещанию всплыли еще два наследника одного нашла, второго нет. 5 лет уже стоим на месте. Подскажите как быть?
Добрый день, Наталья!
В Вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые необходимо рассмотреть:
1. По наследственному праву, если Ваша мама не успела принять наследство (землю), но имела на это право по завещанию, то это право переходит к Вам как к наследнику по закону (ст. 1156 ГК РФ — наследственная трансмиссия).
2. Относительно других наследников по завещанию:
— Если завещание было составлено предыдущим собственником на Вашу маму и еще двух лиц, то все трое являются сонаследниками.
— Если одного наследника не удается найти в течение 5 лет, можно:
а) Обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) — для этого требуется отсутствие сведений о месте пребывания гражданина в течение года.
б) После признания безвестно отсутствующим, его доля наследства будет передана в доверительное управление (ст. 43 ГК РФ).
в) Если в течение 5 лет после этого он не объявится, можно инициировать процедуру признания его умершим (ст. 45 ГК РФ).
3. Альтернативный вариант — обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества, указав, что один из наследников не найден. Суд может выделить его долю, а Вы с найденным наследником сможете оформить свои доли.
4. Также возможно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство на доли, принадлежащие Вам и найденному наследнику, оставив долю ненайденного наследника открытой.
Рекомендую:
1. Подать заявление в суд о признании ненайденного наследника безвестно отсутствующим.
2. Параллельно можно обратиться к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство на доступные доли.
3. Собрать доказательства попыток розыска наследника (запросы в адресные бюро, МВД, публикации в СМИ и т.д.).
Удачи в делах!