Значит ли это, что мне постановят именно лишение прав?

Здравствуйте! При движении по дороге на автомобиле я пересек сплошную линию при повороте и одной стороной выехал тем самым на полосу для встречного движения. Впереди стояли инспекторы гибдд и потребовали остановиться. Предоставив видеоматериал о нарушении, мне составили протокол по части 4 статьи 12.15 КоАП "Выезд на полосу предназначенной для встречного движения". Подразумевается наказание в размере 7500 рублей, либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Нарушение было совершенно в другом городе в 110 км от моего дома и мне через 2 дня назначили явиться в отдел гибдд этого города, но в силу обстоятельств и "не ближнего" пути я попросил инспектора, чтобы приняли решение без моего присутствия. Это было еще в октябре, и 2 дня назад мне пришло уведомление о явке в суд этого города, на который я поеду. Значит ли это, что мне постановят именно лишение прав? Просто я очень переживаю, мне сильно нужна машина этой зимой чуть ли не каждый день. И как "выпросить" судью смягчить наказание до штрафа (мне выгоднее заплатить штраф, чем сидеть почти или пол года без права на управление). Такое нарушение я совершил впервые.

, Кирилл, г. Мариинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2 дня назад мне пришло уведомление о явке в суд этого города, на который я поеду. Значит ли это, что мне постановят именно лишение прав?

В суд материалы направили, так как за это нарушение полагается в том числе лишение прав, а такое наказание может назначить только суд. Но пересылка в суд НЕ означает, что вам назначат именно лишение, суд может ограничиться штрафом, тем более если такое нарушение совершено впервые и ваши действия не представляли реальной опасности.

Вы вправе направить в суд ходатайство о пересылке материалов дела в суд по вашему месту жительства.