Можно ли возобновить патент после его анулироваие
Добрый день, Мурад!
По вопросу возобновления аннулированного патента сообщаю следующее:
Возможность восстановления патента зависит от вида патента и причины его аннулирования:
1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец:
— Может быть восстановлен в течение 3 лет с даты публикации сведений о прекращении действия, если патент прекратил действие из-за неуплаты пошлины (ст. 1400 ГК РФ)
— Восстановление происходит по ходатайству патентообладателя с уплатой пошлины
— Третьи лица, начавшие использование объекта после прекращения действия патента, сохраняют право на дальнейшее безвозмездное использование (право послепользования)
2. Патент на работу для иностранных граждан:
— Не подлежит восстановлению после аннулирования
— При аннулировании необходимо получать новый патент в общем порядке
— Основания для аннулирования указаны в ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Для точного ответа необходимо уточнить:
— Какой именно патент был аннулирован (на изобретение или на работу)
— Причину аннулирования
— Срок, прошедший с момента аннулирования
Удачи в делах!