Мой патент аннулировать у меня есть регистрация я могу жить в Москве или границу надо пересекает
мой патент аннулировать у меня есть регистрация я могу жить в Москве или границу надо пересекает...
Добрый день, шохрух!
Из вашего вопроса я понимаю, что у вас аннулирован патент на работу, но имеется регистрация, и вы интересуетесь возможностью проживания в Москве без пересечения границы.
Согласно миграционному законодательству РФ:
1. Патент на работу и регистрация (миграционный учет) — это разные документы с разными правовыми последствиями:
— Патент дает право на трудовую деятельность
— Регистрация подтверждает ваше местонахождение в РФ
2. Если ваш патент аннулирован, вы не имеете права осуществлять трудовую деятельность в РФ. Согласно п. 5 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при аннулировании патента вы должны выехать из России в течение 15 календарных дней.
3. Наличие действующей регистрации само по себе не легализует ваше пребывание в РФ после аннулирования патента. Если срок вашего законного пребывания истек (90 дней из 180 для граждан стран с безвизовым режимом), то даже при наличии регистрации вы нарушаете миграционный режим.
4. Последствия нарушения: штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением (ст. 18.8 КоАП РФ) и запретом на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет.
Рекомендации:
— Если вы хотите легально находиться в России, вам необходимо либо получить новый патент, либо оформить иной документ, подтверждающий право на пребывание (РВП, ВНЖ, иной статус).
— Если вы превысили срок законного пребывания, рекомендуется выехать из РФ и въехать заново для обнуления срока пребывания.
Удачи в делах!