Езда будучи лишенным по административному делу назначено судом 15суток которые отбыл, и после уголовная и автомобиль теперь как вещ док который не отдают.?

Правомерно ли двойное преследование административное и уголовное. Езда будучи лишенным по административному делу назначено судом 15суток которые отбыл , и после уголовная и автомобиль теперь как вещ док который не отдают. ?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации имеет место правомерное привлечение к двум видам ответственности — административной и уголовной. Это не является нарушением принципа «non bis in idem» (запрет повторного наказания за одно деяние).

**Правовое обоснование:**

1. Согласно ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет административную ответственность в виде штрафа или административного ареста до 15 суток.

2. При этом, согласно ст. 264.1 УК РФ, управление автомобилем лицом, лишенным права управления и имеющим судимость за аналогичное преступление, образует самостоятельный состав уголовного преступления.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) разъясняет, что административная ответственность за нарушение ПДД и уголовная ответственность за преступления, связанные с нарушением ПДД, не исключают друг друга.

**По поводу изъятия автомобиля:**

Автомобиль правомерно изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу согласно ст. 81 УПК РФ. Транспортное средство может удерживаться до вынесения приговора по уголовному делу или до принятия иного процессуального решения.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости не могут храниться при уголовном деле, могут быть:
— сфотографированы или засняты на видео
— по возможности опечатаны
— переданы на хранение владельцу или иному лицу

Вы можете ходатайствовать перед следователем о передаче автомобиля вам на ответственное хранение, но решение остается за следователем и зависит от обстоятельств дела.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, кратко, подробно.
Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите, мне говорят что авто уйдет в счет государства-это на сколько вероятно?