Третий раз что писать в заялении?

Подавала заявление о восстановлении сроков для принятия наследства. Первый раз отклонили по причине не полной платы гос пошлины. Подала второй раз доплатив пошлину. Не прошло второе заявление так как пропустила срок подачи второго. Третий раз что писать в заялении?

  • IMG_2025_11_14_11_33_39_1368783839760103716007
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Образец искового заявления о  восстановлении сроков для принятия наследства. Укажите свою причину пропуска и подавайте в суд.

В Курганский городской суд
г. Курган, ул. Ленина, д. 100

Истец:
Иванов Иван Иванович,
адрес: г. Курган, ул. Советская, д. 10, кв. 1
тел.: 8 (000) 111-11-11

Ответчик:
Петрова Анна Сергеевна,
адрес: г. Курган, ул. Карла Маркса, д. 50, кв. 15
тел.: 8 (000) 111-11-00

Третье лицо:
Нотариус Курганского нотариального округа
Иванова Ольга Петровна,
адрес: г. Курган, ул. Мира, д. 20, оф. 3

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

В производстве нотариуса Курганского нотариального округа Ивановой Ольги Петровны находится дело о наследстве, открывшееся после смерти моего отца, Иванова Сергея Николаевича, умершего 01 января 2023 года. Наследственное дело № 001/2023. Наследниками по закону являются я, Иванов Иван Иванович, и моя сестра Петрова Анна Сергеевна.

О смерти отца я узнал только 01 июля 2023 года, так как в этот период находился на длительной командировке за границей (с 15 декабря 2022 года по 28 июня 2023 года), что подтверждается соответствующими документами (загранпаспорт, билеты). До момента получения известия о смерти отца я не был осведомлен о его кончине и, соответственно, не смог своевременно обратиться к нотариусу для принятия наследства.

По возвращении в Россию я немедленно обратился к нотариусу для оформления наследственных прав, однако был уведомлен, что срок для принятия наследства, установленный статьей 1154 Гражданского кодекса РФ, истек. В соответствии с частью 1 статьи 1155 ГК РФ, наследник, пропустивший срок принятия наследства, может обратиться в суд с иском о его восстановлении, если пропуск произошел по уважительным причинам.

Причиной пропуска установленного срока стало мое длительное нахождение за границей, что я не мог предусмотреть и изменить. В связи с этим, руководствуясь статьей 1155 ГК РФ, прошу суд восстановить мне срок для принятия наследства.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 1154 и 1155 ГК РФ, статьями 131 и 132 ГПК РФ,

Прошу:

Восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Иванова Сергея Николаевича, умершего 01 января 2023 года.

Признать за мной, Ивановым Иваном Ивановичем, право на принятие наследства по закону.

Приложения:

Копия искового заявления для ответчика.

Копия свидетельства о смерти Иванова С.Н.

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока (загранпаспорт, билеты).

Копия паспорта истца.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Дата: 01 октября 2024 года
Подпись: _______________ /Иванов И.И./