С моим участком граничит участок муниципальный, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- запас (код 12.3)
У меня участок категория земель: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. Форма моего участка с одной границы не ровная, изогнутая. С моим участком граничит участок муниципальный, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- запас (код 12.3). Муниципальный участок не как и не кем не используется. Вопрос: как выровнять мой участок, за счет прирезки куска от участка муниципального. Путем перераспределения не получится.
Добрый день, Екатерина!
Для выравнивания границы Вашего участка за счет прирезки части муниципального участка, находящегося в запасе, возможны следующие варианты:
1. Выкуп части земельного участка
Согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о выкупе части муниципального участка. Для этого потребуется:
— Подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории
— Подать заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставления земельного участка
— После получения положительного решения провести кадастровые работы
— Заключить договор купли-продажи
2. Аренда части земельного участка
В соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, Вы можете оформить долгосрочную аренду необходимой части муниципального участка. Процедура схожа с выкупом, но предполагает заключение договора аренды.
3. Изменение границ населенного пункта
Если участок относится к землям запаса, возможно инициировать процедуру изменения границ населенного пункта через внесение изменений в генеральный план (ст. 24 Градостроительного кодекса РФ).
4. Обращение в администрацию с предложением о формировании отдельного земельного участка
Администрация может сформировать из участка, находящегося в запасе, отдельный земельный участок с последующим его предоставлением через торги или без проведения торгов в случаях, предусмотренных ст. 39.3 и 39.6 Земельного кодекса РФ.
Важно: Вы упомянули, что перераспределение невозможно, хотя обычно это наиболее простой способ. Если причина в том, что участок находится в запасе, то сначала администрации необходимо изменить вид разрешенного использования муниципального участка, а затем уже проводить процедуру перераспределения.
Рекомендую начать с обращения в местную администрацию с заявлением о намерении приобрести часть земельного участка. В заявлении укажите кадастровые номера обоих участков, приложите схему желаемого выравнивания границ и обоснуйте свою потребность.
Удачи в делах!