Теперь при делении наследства они хотят доказать родство без днк и дистанционно через суд

Умер брат. У него есть 2 незаконнорожденые дочки, взрослые. Вместе они не жили никогда. Теперь при делении наследства они хотят доказать родство без днк и дистанционно через суд. Возможно ли это?

, Нонна, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Да, это возможно. Суд может установить факт родства на основании других доказательств, если проведение генетической экспертизы невозможно.

Им нужно подать в районный суд заявление об установлении факта родства. В качестве доказательств можно представить любые документы: переписку, совместные фотографии, свидетельские показания родственников, друзей или соседей, которые подтвердят, что брат признавал отцовство. Также подойдут денежные переводы, открытки, заявления в детские учреждения, где он указан как отец.

Если суд сочтет доказательства убедительными и достаточными, он вынесет решение, которое станет основанием для вступления в наследство. Дистанционное участие в процессе также возможно через представителя или по ходатайству о рассмотрении дела в отсутствие заявителя.

Нонна
Клиент, г. Москва
А если родственники не подтвердят?