На какой закон могу опереться?
Здравствуйте, 19.07.25 сократили на работе. Живу на Крайнем севере. Цз отказали в предоставлении справки о выплате за 4,5,6 месяц. Сказали нет оснований. Есть ипотека от 2023 года, поступила в институт на платное обучение 20.08.2025г. Детей нет. Подскажите является ли действие правомерным? На какой закон могу опереться?
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу об отказе Центра занятости в предоставлении справки о выплате пособия по безработице за 4, 5, 6 месяцы:
**Правовая оценка ситуации:**
1. Согласно ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными, в течение первых трех месяцев в размере 75% их среднемесячного заработка, следующие три месяца — в размере 60% заработка, но не выше максимальной величины пособия и не ниже минимальной.
2. Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер пособия увеличивается на районный коэффициент (ст. 33 того же Закона).
3. Однако для получения пособия по безработице необходимо быть официально признанным безработным и состоять на учете в ЦЗ.
**Возможные причины отказа:**
1. Вы не были официально зарегистрированы в качестве безработной в ЦЗ после сокращения.
2. Вы были сняты с учета в связи с поступлением в институт 20.08.2025 (обучение по очной форме является основанием для прекращения выплаты пособия согласно п. 2 ст. 35 Закона о занятости).
3. Возможно, вы трудоустроились или занимались иной деятельностью, несовместимой со статусом безработного.
**Что можно предпринять:**
1. Запросите письменный отказ с указанием конкретных оснований.
2. Если вы действительно были признаны безработной и имели право на пособие, вы можете обжаловать решение ЦЗ:
— В вышестоящий орган службы занятости (региональный комитет/департамент)
— В суд (ст. 13 Закона о занятости)
3. Относительно ипотеки: если вы хотите получить справку для кредитных каникул, то согласно ФЗ от 03.04.2020 № 106-ФЗ, снижение дохода более чем на 30% является основанием для их предоставления. Вместо справки из ЦЗ можно предоставить банку другие документы, подтверждающие снижение дохода.
Удачи в делах!
Добрый день. Действия центра занятости являются неправомерными. Вы имеете право на получение справки о выплате за 4, 5 и 6 месяц, так как были уволены по сокращению.
Основной закон, на который следует ссылаться, — это Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В соответствии с частью 2 статьи 30.2 данного закона, гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, предоставляются пособия по безработице.
Для получения справки вам необходимо повторно обратиться в центр занятости с письменным заявлением, указав ссылку на указанный закон. В случае отказа требуйте предоставить мотивированный ответ в письменной форме для дальнейшего обжалования в вышестоящем органе или суде.