Здравствуйте, как сделать тест днк если отец находится в другом городе, но ребёнок 100% не его
Здравствуйте, как сделать тест днк если отец находится в другом городе, но ребёнок 100% не его ... Записали на него так как после развода не прошло 360 дней
Добрый день, Александра!
В вашей ситуации речь идет об оспаривании отцовства и проведении генетической экспертизы. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 48 п. 2), если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери. Это презумпция отцовства.
Для оспаривания отцовства вам необходимо:
1. Подать исковое заявление об оспаривании отцовства в суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ).
2. Для проведения ДНК-теста, когда предполагаемый отец находится в другом городе, существует несколько вариантов:
— Суд может назначить судебно-генетическую экспертизу, и тогда отец должен будет явиться в экспертное учреждение в своем городе.
— Возможно проведение экспертизы в разных городах с последующим сравнением результатов.
3. Если бывший супруг уклоняется от экспертизы, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным (ст. 79 ГПК РФ).
4. Помимо ДНК-теста, вам потребуется предоставить иные доказательства того, что бывший супруг не является отцом ребенка.
Обратите внимание, что если вы знаете биологического отца ребенка, целесообразно одновременно с оспариванием отцовства бывшего супруга подать иск об установлении отцовства в отношении биологического отца.
Удачи в делах!