Справку делаю, куда далее обращаться, на какой закон в УК РФ мне ссылаться?

Провалилась левой ногой в люк у дома под деревьями, мед. справку делаю, куда далее обращаться, на какой закон в УК РФ мне ссылаться? Благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашей ситуации с травмой из-за открытого люка рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Правильно, что вы оформляете медицинскую справку — это будет основным доказательством полученной травмы.

2. В данном случае речь идет о гражданско-правовой ответственности, а не об уголовной. Поэтому ссылаться нужно на Гражданский кодекс РФ, а не на УК РФ.

3. Основные нормы, на которые следует опираться:
— ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда)
— ст. 1079 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность)

4. Для начала необходимо установить, кто отвечает за данный люк:
— Если люк коммунальный (водоканал, теплосеть) — обращаться нужно в соответствующую организацию
— Если люк на придомовой территории — ответственность может нести управляющая компания или ТСЖ

5. Порядок действий:
— Зафиксируйте место происшествия (фото, видео)
— Найдите свидетелей, если они были
— Направьте письменную претензию ответственной организации с требованием возместить вред здоровью и моральный вред
— Если претензия не будет удовлетворена, подготовьте исковое заявление в суд

6. Размер компенсации будет зависеть от:
— Степени тяжести вреда здоровью
— Понесенных расходов на лечение
— Утраченного заработка (если был)
— Морального вреда

Обратите внимание, что срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!