Первое коллекторское бюро
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: в 2008 году брала потребительский кредит 400.000 рублей в банке "Втб24". Была хорошая работа и я стабильно официально получала з/п. Платеж согласно договору в 11.000 рублей вносила в срок, но в организации произошел кризис и постепенно начали сокращать сотрудников. Через 1,5 года мне также пришлось уйти с должности. Платежи стали проходить с задержками и все меньшими суммами, а потом и вовсе я не смогла платить.
Официальную работу с нормальным заработком не могу найти по сей день, удается только подрабатывать. В банк в свое время приглашали на беседу два раза: первый раз я пришла рассказать о своей трудной ситуации, чтобы как-то урегулировать ситуацию, но на меня просто начали давить и задавать вопрос: "А когда вы нам вернете долг?" Позже была еще одна встреча- я сама приехала в банк, чтобы они предложили мне варианты погашения долга - я хотела оформить социальную реструктуризацию. Но мне было предложена только коммерческая с высоким процентом.
От долга никогда не отказывалась и место проживания не меняла, недавно мне начали приходить бумаги с "Первого коллекторского бюро" - сперва с требованиями о погашении задолженности, включая перечень санкций, а затем с угрозами вплоть до возбуждения уголовного дела и лишения свободы.
Потом приходили еще письма, в которых указаны уже были большие суммы, чем я задолжала, иногда даже без каких-либо подписей и печатей. Теперь пришло письмо с угрожающим перечнем статей и датой, когда ко мне придут "специалисты юридического департамента в сопровождении инспектора вашего административного участка", приписаны статьи о злостном уклонении от уплаты, об умышленном нарушении, о пренебрежении требований коллекторского агенства и образец повестки в суд, причем написано, что мне будет нужно явиться на судебное заседание в Москву, хотя я проживаю в Новосибирске.
Последний платеж я вносила давно и сразу на несколько месяцев в размере 67.000 рублей, но я никогда ни от кого не скрывалась, этому же коллекторскому агентству был известен номер моего мобильного телефона, который я сама им предоставила, но мне за 9 месяцев оттуда никто не позвонил, хотя я просила узнать всю ситуацию, как мой долг попал к ним и перезвонить.
Извещения от самого бака о том, что мой долг был кому-то передан не было. Когда я сама позвонила в банк, то мне сказали: "Мы ничего не знаем. Вы уже не наш клиент".
Подскажите пожалуйста, как нужно действовать, как-то возможно восстановить связь именно с банком, хоть какими-то платежами постепенно закрывать долг. Сейчас ситуация очень плачевная: имущества какого-либо, чтобы продать и погасит долг, у меня просто нет, нет никакой недвижимости также. Что делать? Потому что вопрос необходимо решать, но финансовое положение шаткое. Могу ли я как-то запросить документы от этого коллекторского агенства, договор о том, что мой долг был передан именно им? Потому что в последнем письме мне было написано: "Кредитор: ОАО "Первое коллекторское бюро", Исполнитель: ООО "Кредитэкспресс Финанс", Первоначальный кредитор: ЗАО "Банк Втб24". Почему коллекторское бюро написано как "кредитор", ведь именно у них я никогда ничего не брала? Сумма погашенной задолженности 267.000 рублей. Очень прошу, помогите мне разобраться, что делать мне в данной ситуации!
В ответе опечатка «до получения перехода права требования по вашему долгу вы ничего не обязаны оплачивать третьим лицам», следует читать: до получения доказательств перехода права требования по вашему долгу вы ничего не обязаны оплачивать третьим лицам.