Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня списали деньги за алименты 07.11.2025 сегодня уже 14.11.2025 а деньге так и не поступили на счет получателя скажите пожалуйста из за чего это может быть
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста у меня списали деньги за алименты 07.11.2025 сегодня уже 14.11.2025 а деньге так и не поступили на счет получателя скажите пожалуйста из за чего это может быть
Добрый день, Александр!
По вопросу задержки поступления алиментных платежей сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна перечислять алименты в течение трех дней со дня выплаты заработной платы.
2. Если алименты удержаны через службу судебных приставов, то в соответствии с ч. 3 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, перечисление денежных средств должно осуществляться в течение 5 рабочих дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
3. Задержка может быть вызвана следующими причинами:
— Банковские операции между разными банками могут занимать до 3-5 рабочих дней
— Технические сбои в банковской системе
— Ошибки в реквизитах получателя
— Задержка обработки платежа службой судебных приставов
4. Рекомендую:
— Обратиться в отделение службы судебных приставов, где находится исполнительное производство, для выяснения статуса платежа
— Запросить информацию у судебного пристава-исполнителя о движении денежных средств
— Проверить правильность реквизитов получателя
5. Если задержка превышает установленные законом сроки, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Удачи в делах!