Начальник службы снизил процент озн(объем значимости) с 27% до 20%, с ноября до нового года установил 10%, с нового года установит 1% по причине, что не подписываю контракт
Служу в пограничных органах ФСБ России
Контракт закончился в декабре 2023г, контракт не продлевал. На данный момент являюсь "безконтрактником", но согласно указу президента контракты продолжают свое действие. Службу выполняю в полном объеме, наравне с остальными. Нарушений, взысканий, разбирательств и других причин по которым можно лишить денежного довольствия нет. Начальник службы снизил процент озн(объем значимости) с 27% до 20%, с ноября до нового года установил 10%, с нового года установит 1% по причине, что не подписываю контракт. Вопрос: могу ли я обратиться в следственный комитет о вымогательстве денежных средств службой за не подписание контракта
Добрый день, Клиент!
В вашей ситуации действуют следующие правовые нормы:
1. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (с последующими изменениями), контракты военнослужащих действительно продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации.
2. Денежное довольствие военнослужащих регулируется ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
3. Объем значимости (ОЗН) является составной частью премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, которая устанавливается командиром (начальником) в пределах бюджетных ассигнований.
По вопросу обращения в Следственный комитет:
1. Для квалификации действий как вымогательство (ст. 163 УК РФ) необходимо наличие требования передачи имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких.
2. В вашем случае снижение ОЗН формально находится в пределах дискреционных полномочий командира, хотя мотивация такого решения может быть оспорена.
Рекомендации:
1. Сначала используйте ведомственный порядок обжалования — обратитесь с рапортом к вышестоящему командованию, указав на отсутствие законных оснований для снижения ОЗН.
2. Параллельно можно направить обращение в военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.
3. В военный следственный отдел СК России можно обратиться, но для возбуждения уголовного дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство) потребуются более веские доказательства, чем просто снижение премиальных выплат.
4. Также возможно обращение в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий командира как незаконных и дискриминационных.
Практика показывает, что наиболее эффективным в подобных случаях является комплексный подход: сначала ведомственное обжалование, затем обращение в военную прокуратуру, и только потом, при необходимости, в следственные органы или суд.
Удачи в делах!