Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на помощь, если в доме произошёл пожар из за проводки и сгорела вся бытовая техника
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на помощь,если в доме произошёл пожар из за проводки и сгорела вся бытовая техника
Добрый день, Инна!
В случае пожара из-за неисправной проводки, повлекшего утрату бытовой техники, вы можете рассчитывать на следующие виды помощи:
1. Если дом находится в многоквартирном доме:
— Управляющая компания/ТСЖ несет ответственность за содержание общедомовых инженерных систем (ст. 161 ЖК РФ). Если пожар произошел из-за неисправности общедомовой электропроводки, вы вправе требовать возмещения ущерба с УК/ТСЖ.
2. Если дом частный:
— При наличии договора с энергоснабжающей организацией, ответственность может лежать на ней, если будет доказано, что пожар возник из-за перепадов напряжения или иных нарушений с их стороны (ст. 547 ГК РФ).
3. Страховое возмещение:
— Если имущество было застраховано, обратитесь в страховую компанию с заявлением о страховом случае.
4. Социальная помощь:
— Единовременная материальная помощь от органов местного самоуправления (размер зависит от региона).
— Обратитесь в администрацию вашего населенного пункта или в органы социальной защиты.
Для получения компенсации необходимо:
1. Получить акт о пожаре в МЧС.
2. Провести независимую экспертизу для установления причины пожара и оценки ущерба.
3. Собрать документы, подтверждающие право собственности на поврежденное имущество.
4. Подготовить претензию к виновной стороне или исковое заявление в суд.
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!