Вопрос: Если супруг заключит контракт с министерством обороны, останется ли он с семьёй проживать в служебной квартире и останется ли он в очереди на получение ЕДВ ( на приобретение жилья)?
Супруг военный пенсионер ФБС, ждущий выплату ЕДВ и проживающий со своей семьёй в служебной квартире. Вопрос: Если супруг заключит контракт с министерством обороны, останется ли он с семьёй проживать в служебной квартире и останется ли он в очереди на получение ЕДВ ( на приобретение жилья)?
Добрый день, Юлия!
По Вашему вопросу о сохранении права на проживание в служебной квартире и сохранении очереди на получение ЕДВ при заключении контракта с Министерством обороны супругом-военным пенсионером ФСБ могу пояснить следующее:
1. Относительно служебного жилья:
— Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при заключении нового контракта с Министерством обороны Ваш супруг приобретет статус действующего военнослужащего.
— Если служебная квартира была предоставлена по линии ФСБ, то при переходе на службу в Министерство обороны возникает основание для освобождения служебного жилья, так как оно закреплено за конкретным ведомством.
— Однако на практике при переходе из одного силового ведомства в другое часто предоставляется разумный срок для решения жилищного вопроса, особенно если есть семья.
2. Относительно сохранения очереди на ЕДВ:
— Если Ваш супруг стоит в очереди на получение ЕДВ как пенсионер ФСБ, то при заключении нового контракта с Министерством обороны его статус изменится с «военного пенсионера» на «действующего военнослужащего».
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.04.2011 №303 и Федеральному закону №76-ФЗ, механизмы жилищного обеспечения для действующих военнослужащих и военных пенсионеров различаются.
— При смене статуса очередь на получение ЕДВ, установленную для военных пенсионеров, может быть утрачена, так как Ваш супруг будет подпадать под другие механизмы жилищного обеспечения.
Рекомендую:
1. Обратиться в жилищную комиссию ФСБ для получения официального разъяснения о сохранении права на ЕДВ при заключении нового контракта.
2. Запросить в Министерстве обороны информацию о возможности сохранения служебного жилья при переходе из другого ведомства.
3. Уточнить в кадровом органе Министерства обороны, какие жилищные гарантии будут предоставлены при заключении контракта с учетом предыдущей службы.
Удачи в делах!