Возможно ли без лежания в больнице
у моего племянника легкое когнетивное растройство с нарушением поведения F06/7. F91/1, в школе поставили на учет в ПНД, в больнице не лежал, к врачам не обращался. Хочет снять диагноз, чтобы уйти в армию чистым, предлагают лечь на 10 дней анонимно (почему анонимно?), в военкомате поставили категорию Б4. Возможно ли без лежания в больнице,
Снять диагноз без прохождения официального обследования в государственном медучреждении невозможно. Предложение лечь в больницу «анонимно» вызывает серьезные сомнения, так как анонимное лечение не будет иметь юридической силы для военкомата. Военкомат учитывает только документы из государственных или лицензированных частных клиник, где пациент проходит лечение под своими настоящими данными.
Категория «Б-4», которую уже поставили в военкомате, указывает на то, что нарушения были выявлены. Для ее изменения необходимо предоставить новые медицинские документы, подтверждающие отсутствие диагноза. Это можно сделать через обращение в психоневрологический диспансер (ПНД) для прохождения переосвидетельствования в обычном порядке, без госпитализации, если врачи сочтут это возможным. Однако окончательное решение о снятии диагноза принимает медицинская комиссия, и оно должно быть основано на объективных данных, а не на желании пациента.