И когда я ходила в УФМС что-бы сдавать документы мне сказали только через год можно подать

Здравствуйте! Аналировали мою видножительсьва. Моя мама гражданка РФ я хочу занова подать на Вид . И когда я ходила в УФМС что-бы сдавать документы мне сказали только через год можно подать. Это верно?

, Хилола, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Нет, это неверно. Если вы ранее уже получали вид на жительство (ВНЖ) и он был аннулирован, либо вы отказались от него сами, то подать заявление о его получении повторно вы можете в любое время, как только будете готовы полный пакет документов.

Ограничение в один год действует для другой ситуации — когда иностранному гражданину был сокращен срок пребывания в России, и он был вынужден выехать из страны. В таком случае он может въехать снова и подать на ВНЖ только по истечении года.

Поскольку вы являетесь дочерью гражданки России, вы имеете право подать на ВНЖ в упрощенном порядке. Рекомендуется подготовить все необходимые документы (ваш паспорт, документ, подтверждающий родство с матерью, ее паспорт РФ, документы об отсутствии заболеваний и т.д.) и подать заявление заново. Если сотрудник УФМС снова откажет, требуйте оформить отказ в письменной форме для дальнейшего обжалования.