Здравствуйте, мой зять иностранец, учится очно в медуниверситете, чтобы получить внж обязательно служить в армии?

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вопросу о получении вида на жительство (ВНЖ) иностранным гражданином, обучающимся очно в медицинском университете, и его обязанности служить в армии могу сообщить следующее:

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, обучающиеся в России по очной форме в образовательных организациях высшего образования, имеют право получить ВНЖ в упрощенном порядке (п. 3 ч. 2 ст. 8).

Важно отметить, что военная служба в Вооруженных Силах РФ является обязанностью исключительно граждан Российской Федерации согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Иностранные граждане, включая лиц, имеющих ВНЖ, не подлежат призыву на военную службу.

Таким образом, Вашему зятю не требуется служить в армии для получения вида на жительство в России. Военная служба и получение ВНЖ — это два не связанных между собой правовых института для иностранных граждан.

Если в будущем Ваш зять решит получить гражданство РФ, то вопрос о воинской обязанности будет рассматриваться отдельно в соответствии с его возрастом и другими обстоятельствами на момент получения гражданства.

Удачи в делах!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам