Поначалу я предполагала, что это некая ваша служба контроля качества, которая проверяет, получен ли ответ

https://pravoved.ru/question/4750994/

Каким образом мои контакты по этому вопросу попали сторонним организациям??? Мне звонят различные представители каждый день и "предлагают помощь"!!!

Поначалу я предполагала, что это некая ваша служба контроля качества, которая проверяет, получен ли ответ.

Но сегодня очередная девушка заявила мне, что от её агентства это ПЕРВЫЙ звонок!

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Ваша обеспокоенность по поводу звонков от сторонних организаций вполне обоснована. Разберем ситуацию с точки зрения законодательства:

1. Согласно ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ, передача ваших контактных данных третьим лицам без вашего согласия является нарушением закона. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством.

2. При регистрации на сайте pravoved.ru вы, вероятно, принимали пользовательское соглашение, которое могло содержать пункт о возможности передачи ваших данных партнерам сервиса. Рекомендую проверить условия соглашения.

3. Вы имеете право:
— Запросить у сайта информацию о том, кому были переданы ваши данные (ст. 14 ФЗ №152)
— Потребовать прекращения обработки ваших персональных данных (ст. 21 ФЗ №152)
— Обратиться с жалобой в Роскомнадзор, если считаете, что ваши права нарушены

4. Что касается звонков от сторонних организаций:
— Вы можете потребовать от звонящих прекратить обработку ваших данных
— Попросить их сообщить, откуда они получили вашу контактную информацию
— Зафиксировать данные звонящих (название организации, ФИО сотрудника)

Рекомендую направить официальный запрос администрации сайта pravoved.ru с требованием разъяснить, каким образом ваши данные стали доступны третьим лицам, и потребовать прекратить их дальнейшую передачу.

Удачи в делах!