Поначалу я предполагала, что это некая ваша служба контроля качества, которая проверяет, получен ли ответ

https://pravoved.ru/question/4750994/

Каким образом мои контакты по этому вопросу попали сторонним организациям??? Мне звонят различные представители каждый день и "предлагают помощь"!!!

Поначалу я предполагала, что это некая ваша служба контроля качества, которая проверяет, получен ли ответ.

Но сегодня очередная девушка заявила мне, что от её агентства это ПЕРВЫЙ звонок!

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Понимаю Ваше беспокойство по поводу нежелательных звонков. Ситуация с передачей Ваших контактных данных третьим лицам регулируется Федеральным законом «О персональных данных» (№152-ФЗ).

Согласно ст. 7 данного закона, операторы персональных данных обязаны обеспечивать конфиденциальность персональных данных. Передача Ваших контактов третьим лицам без Вашего согласия является нарушением закона.

Что можно предпринять:

1. Проверьте, давали ли Вы согласие на обработку персональных данных при регистрации на сайте pravoved.ru. Часто в пользовательских соглашениях содержатся пункты о возможности передачи данных партнерам.

2. Направьте официальный запрос администрации сайта pravoved.ru с требованием разъяснить, каким образом Ваши данные стали доступны третьим лицам (ст. 14 ФЗ «О персональных данных»).

3. Вы имеете право подать жалобу в Роскомнадзор (ст. 23 ФЗ «О персональных данных») как в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных.

4. При каждом звонке фиксируйте: дату, время, номер телефона звонящего, название организации, которую он представляет. Эта информация пригодится для обращения в контролирующие органы.

5. Вы можете потребовать от звонящих прекратить обработку Ваших персональных данных (ст. 14, 21 ФЗ «О персональных данных»).

Также рекомендую при следующем звонке прямо спросить у звонящего, откуда у них Ваши контактные данные, и на основании какого документа они осуществляют обработку Ваших персональных данных.

Удачи в делах!

Мария
Клиент, г. Москва
Т.е. портал снимает с себя всю ответственность за нарушение закона?
Никакого согласия на обработку данных у вас при регистрации нет!
Мария
Клиент, г. Москва
«Направьте официальный запрос администрации сайта pravoved.ru с требованием разъяснить, каким образом Ваши данные стали доступны третьим лицам (ст. 14 ФЗ «О персональных данных»).»
Каким образом предлагается это сделать?
На сайте нет никаких контактов для обратной связи!
А мой телефон, похоже, теперь внесён в чёрный список, поскольку, после объяснения сути моей претензии, на мои звонки перестали отвечать.