И как это повлияет на пенсию по инвалидности

Здравствуйте. Смогу ли я оформить самозанятость. У меня инвалидность 2 не рабочая группа, работать буду дома. И как это повлияет на пенсию по инвалидности. Мне 37 полных лет.

, Гюльнара, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гюльнара!

Да, вы можете оформить самозанятость, имея инвалидность 2 нерабочей группы и работая на дому. Самозанятость – это специальный налоговый режим для физических лиц, получающих доход от своей профессиональной деятельности без работодателя и наемных работников.

Оформление самозанятости:

1. Требования к самозанятым:
  •  Получение дохода от деятельности, на которую не распространяются исключения (например, нельзя перепродавать чужие товары, добывать полезные ископаемые и т.д.).
  •  Отсутствие работодателя и наемных работников.
  •  Доход не должен превышать 2.4 миллиона рублей в год.
2. Регистрация:
  •  Скачайте приложение «Мой налог» на свой смартфон.
  •  Зарегистрируйтесь через приложение, используя паспортные данные и ИНН.
  •  Выберите вид деятельности, которым планируете заниматься.

Влияние самозанятости на пенсию по инвалидности:

Регистрация в качестве НПД (Самозанятости) не влияет на размер социальной пенсии по инвалидности, так как эта выплата зависит от наличия инвалидности, а не от трудовой деятельности. Однако доходы от самозанятости могут повлиять на получение дополнительных выплат, таких как социальная доплата к пенсии, если они зависят от уровня дохода.

Самозанятость и страховой стаж:

Самозанятые не делают отчисления в Пенсионный фонд РФ. Поэтому, период самозанятости не входит в ваш страховой стаж для назначения страховой пенсии в будущем. Но так как у вас уже есть 2 нерабочая группа, это не имеет большого значения, поскольку вы получаете социальную пенсию.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением,

Ольга Георгиевна

Гюльнара
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. И ещё забыла уточнить, у меня имеется банкротство. Как оно повлияет на самозанятость?