Скажите, пожалуйста, возможно ли освобождение моего мужа, учитывая наше положение?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и я нахожусь в сложной жизненной ситуации. Мой будущий муж
Андрей обвиняется по статье 161 часть 1 УК РФ. Сейчас я беременна, и мы хотим пожениться. Скажите, пожалуйста, возможно ли освобождение моего мужа, учитывая наше положение? Буду очень признательна за вашу помощь и совет.
Здравствуйте, Анастасия. Понимаю, какая это сложная ситуация для вас. К сожалению, факт вашей беременности и планы вступить в брак сами по не являются основаниями для освобождения от уголовной ответственности по статье 161 УК РФ (грабеж).
Однако есть обстоятельства, которые могут повлиять на меру пресечения или приговор. Если это первое преступление у Андрея, он признает вину и активно способствует раскрытию, это будет смягчающим обстоятельством. Также суд может учесть его семейное положение, особенно если вы зарегистрируете брак и предоставите справку о беременности.
Ваши главные шаги сейчас — нанять грамотного адвоката по уголовным делам и официально зарегистрировать брак. Адвокат сможет ходатайствовать о смягчении меры пресечения (например, о подписке о невыезде вместо заключения) и выстроить линию защиты, используя ваше положение как смягчающее обстоятельство.
Анастасия добрый день!
Если я Вас правильно понял, то муж сейчас находится под стражей по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Ваше семейное положение и Ваша беременность могут быть учтены как при продлении вашему парню меры пресечения, так и повлияют на окончательный приговор, так как эти факты являются смягчающим обстоятельством. Относительно освобождения его из под стражи, то при продлении меры пресечения если таковая еще будет, возможно заявить данные обстоятельства с ходатайством о смягчении меры, как минимум на домашний арест. Также и при рассмотрении уголовного дела по существу в суде, также заявлять данные обстоятельства как основания для назначения наказания не связанного с изоляцией от общества. Однако это не является сто процентным основанием к тому, что ему будет изменена мера либо назначено наказание не связанное с лишением свободы. По мимо этих обстоятельств есть еще много факторов которые будут влиять на принятые решения судом.