Здравствуйте подскажите пожалуйста как отправить молодого человека на сво

, Юлия, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только с согласия молодого человека.

Военная служба по контракту — добровольная.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 2).

С уважением,

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Ваш вопрос касается отправки молодого человека на СВО (специальную военную операцию). Отмечу, что принудительно отправить кого-либо на СВО невозможно, так как участие в ней осуществляется на добровольной основе через контрактную службу.

Если молодой человек хочет сам отправиться на СВО, он может:

1. Заключить контракт с Министерством обороны РФ. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

2. Основные требования к кандидатам:
— Возраст от 18 до 50 лет
— Годность по состоянию здоровья (категории А или Б)
— Отсутствие судимости за тяжкие преступления
— Соответствие профессионально-психологическим требованиям

3. Порядок оформления:
— Подача заявления в военкомат
— Прохождение медицинского освидетельствования
— Профессиональный психологический отбор
— Проверка уровня физической подготовки
— Заключение контракта

Обращаю внимание, что принуждение к участию в СВО противозаконно. Если вопрос касается призывников, то они не направляются в зону СВО согласно официальным заявлениям Министерства обороны РФ.

Удачи в делах!