На днях приходил хозяин этого магазина и сказал что мы его затопили и что он будет подавать в суд на меня

Добрый день, у меня такая проблема:я живу в муниципальной квартире многоэтажного дома старой постройки. Под нами находится частный магазин. На днях приходил хозяин этого магазина и сказал что мы его затопили и что он будет подавать в суд на меня.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Ваши дальнейшие действия должны быть следующими.

Во-первых, необходимо документально зафиксировать факт залива и его последствия. Попросите хозяина магазина составить акт о заливе в присутствии представителя вашей управляющей компании (УК) или ТСЖ. Этот акт должен содержать описание повреждений, возможную причину и дату происшествия.

Во-вторых, важно установить виновника. Если протечка произошла из-за неисправности внутриквартирного стояка или сантехнического оборудования, который вы обязаны содержать, то ответственность можете нести вы. Если же причиной стал прорыв общего имущества дома (например, стояка на отрезке до вашей квартиры), то ответственность несет управляющая компания.

Дождитесь официальной претензии от собственника магазина. Если вопрос не удастся решить добровольно, он вправе подать в суд. В суде вам нужно будет предоставить доказательства своей невиновности или подтверждение, что вина лежит на УК. Рекомендуется также сфотографировать все повреждения у себя в квартире и в магазине.