Не оплатил штраф ГИБДД в течении дней, приставы возбудили исполнительное производство, приглашают на составление протокола
Добрый день, Андрей!
В вашей ситуации приставы действуют в рамках закона. Разберем последовательно:
1. Неоплаченный штраф ГИБДД должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
2. После истечения этого срока постановление о наложении штрафа направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).
3. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве») и может:
— Взыскать штраф с ваших счетов и имущества
— Ограничить выезд за границу при сумме долга от 10 000 рублей
— Составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок
4. Приглашение на составление протокола означает, что в отношении вас могут применить ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает:
— Штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей)
— Либо административный арест до 15 суток
— Либо обязательные работы до 50 часов
Рекомендации:
1. Явиться к приставу в назначенное время
2. Оплатить первоначальный штраф как можно скорее и предоставить квитанцию приставу
3. Учтите, что даже после оплаты штрафа протокол по ст. 20.25 КоАП РФ может быть составлен, так как нарушение уже совершено
Дополнительно с вас могут взыскать исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Удачи в делах!