Добрый день, являюсь военнослужащим, участвовал в отражении атаки на Курскую область, могу ли я получить статус участника СВО?

Добрый день , являюсь военнослужащим, участвовал в отражении атаки на Курскую область,могу ли я получить статус участника СВО ?

, Денис, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Согласно действующему законодательству, статус участника СВО (специальной военной операции) предоставляется военнослужащим, принимавшим непосредственное участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Отражение атаки на Курскую область формально не относится к специальной военной операции в том значении, которое определено указами Президента РФ и нормативными актами Минобороны России.

Однако 11 августа 2023 года был издан Указ Президента РФ № 532 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», который распространил меры социальной поддержки участников СВО на военнослужащих, выполняющих задачи на территориях приграничных районов, в том числе Курской области.

Для получения соответствующего статуса Вам необходимо:
1. Получить в своей воинской части документальное подтверждение участия в боевых действиях на территории Курской области
2. Обратиться к командованию части для оформления необходимых документов

Обратите внимание, что формально это может быть не статус «участника СВО», а статус военнослужащего, выполнявшего задачи в зоне проведения контртеррористической операции или в условиях вооруженного конфликта, но социальные гарантии и льготы будут аналогичными.

Удачи в делах!

Денис
Клиент, г. Пермь
Благодарю за развернутый ответ

Указом Президента РФ от 09 декабря 2024 года № 1053 внесены изменения в Указ Президента РФ от 05 марта 2022 года № 98, которым ранее установлены единовременные выплаты за ранение в размере 3 000 000 руб. и за гибель военнослужащего в размере 5 000 000 руб.:

а) из пп. «а» слова «на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины» исключить.

Таким образом, получение единовременных выплат участниками СВО и членами их семей больше не привязано к территориальному признаку. Теперь Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98 распространяется на всех участников СВО, в том числе и на военнослужащих, выполняющих боевые задачи КТО в Курской, Белгородской и Брянской областях.