Здравствуйте моя сестра находится под стражей, меня вызывают на допрос в другой город, возможности приехать нет, на руках 9 месячный ребёнок

Здравствуйте моя сестра находится под стражей, меня вызывают на допрос в другой город, возможности приехать нет, на руках 9 месячный ребёнок! КАК МНЕ БЫТЬ?

, Евгения, г. Владивосток
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете полное право не ехать на допрос в другой город, особенно при наличии малолетнего ребенка.

Вам нужно незамедлительно позвонить следователю, который вас вызывает, и письменно (например, по электронной почте) направить ему ходатайство о переносе допроса или проведении его по месту вашего жительства. В ходатайстве укажите уважительные причины: наличие ребенка 9 месяцев и удаленность другого города.

Если следователь откажет, он может направить официальный вызов, но и тогда вы сможете ходатайствовать о изменении места допроса. При отсутствии понимания со стороны следователя можно обратиться с жалобой к его руководителю или в прокуратуру.