Здравствуйте, беременна третьим ребёнком, какие пособия нам положено?

Видела информацию про 450тыс.на погашение ипотеки, а если мы только собираемся брать ипотеку, но скорее всего не успеем взять до родов, тогда нам не положено 450тыс

, Айсылу, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айсылу!

При рождении третьего ребенка вам положены следующие пособия и меры поддержки:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 23 292,73 руб. (с 01.02.2024).

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 40% от среднего заработка, но не менее 8 725,77 руб. (с 01.02.2024).

3. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) — выплачивается нуждающимся семьям с доходом ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе. Размер зависит от региона проживания.

4. Материнский (семейный) капитал — 775 628,25 руб. при рождении третьего ребенка, если ранее право на маткапитал не возникало.

5. Региональный материнский капитал — предоставляется во многих регионах при рождении третьего ребенка (размер и условия зависят от региона проживания).

6. Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет — предоставляется в большинстве регионов семьям с доходом ниже 2 прожиточных минимумов. Размер равен детскому прожиточному минимуму в регионе.

Что касается 450 000 рублей на погашение ипотеки:
Согласно Федеральному закону от 03.07.2019 № 157-ФЗ, право на получение 450 000 рублей на погашение ипотеки возникает у семей, в которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2023 родился третий или последующий ребенок. Важное условие — ипотечный кредит должен быть оформлен до рождения ребенка, с которым связано право на выплату.

Если вы оформите ипотеку после рождения третьего ребенка, то право на получение 450 000 рублей на погашение ипотечного кредита не возникнет. Поэтому для получения данной меры поддержки вам необходимо оформить ипотеку до рождения ребенка.

Удачи в делах!