Здравствуйте, могу я купить дом за мат капитал у бабушки, если она составила на меня завещание

Здравствуйте,могу я купить дом за мат капитал у бабушки,если она составила на меня завещание

, Наталья, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Да, вы можете купить дом у бабушки с использованием материнского капитала, даже если она составила на вас завещание.

Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на приобретение жилья с использованием средств материнского капитала у близких родственников, за исключением супруга. Важно, чтобы сделка была реальной, то есть фактически произошло отчуждение недвижимости. Это означает, что бабушка должна передать вам право собственности на дом, а вы, в свою очередь, оплатить его средствами материнского капитала.

Сам факт наличия завещания на ваше имя не является препятствием для совершения сделки купли-продажи при жизни бабушки. Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя.

При покупке жилья с использованием материнского капитала, приобретенное жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей. Это требование закона, которое необходимо соблюсти.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое