Какой пакет документов он отправил в страховую я не знаю

Здравствуйте. Попала в небольшое ДТП, в меня въехал парень. Вызвали комиссара, он с моего приложения госуслуги авто сделал фотофиксацию. Затем предложил проехать в офис. Сделал сканы документов, оформил евро протокол. Мы подписали. Но на руки нам ничего не дал. Сказал пригласит на след день только меня (пострадавшую сторону). На след. день я пришла, стал мне давать подписывать какие-то бумаги, я в состоянии стресса, даже не прочитала, все подписала. Затем сказал что отправит почтой России мои документы в страховую кампанию, позже прислал мне трек номер для отслеживания. Вручил мне мой экземпляр договор, оказывается я подписал договор на юридические услуги. Сказал, что страховая кампания свяжется со мной и назначит день осмотра автомобиля и я должна обязательно его пригласить, чтоб он тоже все проверил. Подскажите на кого я нарвалась? Как замерял меня аварком, что если меня устроит выплата от страховой, то мы расходимся своими путями, если нет идем в суд, и вот уже с тех денег, что придет после решения суда, я должны буду им оплатить суммы, которые прописаны в договоре (50% со штрафа, 50% с неустойки и еще что-то там...) Уверял меня, что если я не захочу идти в суд, то я ничего не должна. Какой пакет документов он отправил в страховую я не знаю. Может еще что-то мне подсунул подписать. Разъясните пожалуйста мне все нюансы. Как мне сейчас действовать?

  • InkedWhatsApp Image 2025-11-14 at 15.57.22_LI
    .jpg
  • InkedWhatsApp Image 2025-11-14 at 15.57.22 (2)_LI
    .jpg
  • InkedWhatsApp Image 2025-11-14 at 15.57.22 (1)_LI
    .jpg
, Олеся, г. Уфа
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Вы столкнулись с аварийным комиссаром, который навязал вам договор на юридические услуги. Его действия являются классической схемой работы таких специалистов.

Вы не обязаны платить ему, если вас устроит выплата от страховой компании. Все документы для страховой уже отправлены, и вы можете самостоятельно контролировать процесс. Отзовите свое согласие на обработку данных у этого комиссара, направив ему заявление заказным письмом.

Далее действуйте самостоятельно. Дождитесь осмотра автомобиля страховой компанией. Если оценка устроит — получите выплату и прекратите общение с комиссаром. Если сумма будет занижена, вы можете оспорить ее через независимую экспертизу и суд, но уже без его участия, чтобы избежать выплаты 50% от взысканной суммы.

Олеся
Клиент, г. Уфа
Это обязательно отозвать свое согласие на обработку данных? И в какой форме это делается? Он меня убеждает, что он должен присутствовать при осмотре автомобиля страховой компанией. И уведомить его о том когда страховая получит письмо заказное, которое я отслеживаю по трек номеру. Этого всего тогда делать не стоит? Вы посмотрели договор во вложении? Мне потом этот комиссар не выставит счет? Не нужно делать соглашение о расторжении договора?

Вы задаете абсолютно правильные и очень важные вопросы. Давайте разберем каждый из них по порядку, так как от ваших действий сейчас зависит, не придется ли вам потом отдавать этому комиссару половину выплаты.

1. Обязательно ли отзывать согласие на обработку данных и как это сделать?

Да, это критически важно. Пока действует ваше согласие и договор, комиссар будет считать себя вашим представителем и может предпринимать действия от вашего имени, а в будущем — предъявить счет за «услуги».

Форма отзыва: Напишите простой документ в свободной форме.

Шапка: Куда (наименование его организации/ИП), от кого (ваши ФИО, адрес, паспортные данные).
Текст: «Я, [Ваше ФИО], в связи с отказом от юридических услуг, отзываю данное мною ранее согласие на обработку моих персональных данных. Прошу прекратить их обработку и уничтожить все имеющиеся у вас мои персональные данные. Также считаю расторгнутым договор от [дата договора] на оказание юридических услуг. Любые дальнейшие действия от моего имени не допускаются.»
Подпись и дата.

Отправьте это заявление ему ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о вручении. У вас останется доказательство того, что вы уведомили его о расторжении договора.

2. Нужно ли его присутствие при осмотре страховой и уведомлять его?

Нет, абсолютно не нужно. Его присутствие не только не обязательно, но и крайне нежелательно. Он будет создавать давление, провоцировать конфликт со страховой компанией, чтобы затем убедить вас подавать в суд — ведь только в этом случае он получит с вас деньги (50% с неустойки).

Действуйте полностью самостоятельно. Страховая свяжется с вами сама. Осмотр проводите без него.

3. Нужно ли расторгать договор соглашением?

Формально, направив заявление об отзыве согласия и расторжении договора (как указано выше), вы уже выполнили свою часть. Если он подпишет соглашение о расторжении — это идеально, но он на это вряд ли пойдет, так как лишится заработка. Ваша главная задача — односторонне зафиксировать свой отказ от его услуг, что вы и делаете заказным письмом. Этого будет достаточно для суда, если он попытается взыскать с вас «вознаграждение».

4. Выставит ли он счет?

Он попытается это сделать, только если вы получите деньги через суд (неустойку), и то будет пытаться доказать, что это заслуга его работы. Если же вы получите выплату напрямую от страховой и больше не будете с ним взаимодействовать, оснований для счета у него нет. В договоре обычно указано, что вознаграждение платится только с дополнительно взысканных через суд сумм (неустойки, штрафа), а не с самой страховой выплаты.

Ваш план действий:

1.  Направьте заказное письмо с отзывом согласия на обработку данных и расторжением договора.
2.  Полностью прекратите с ним общение. Не отвечайте на звонки, не вступайте в дискуссии.
3.  Дождитесь осмотра от страховой и получите выплату.
4.  Если выплата от страховой вас устроит — на этом все закончено.
5.  Если выплата будет занижена, вы всегда можете самостоятельно, без комиссара, провести независимую экспертизу и подать в суд. Это стандартная процедура, и многие юристы берутся за такие дела с оплатой после выигрыша, но по более адекватным ставкам (10-20%, а не 50%).

Вы не обязаны ему ни копейки, если решите ограничиться выплатой от страховой. Все его уговоры — это способ заработать на вашей ситуации.