Бухгалтер неправильно перечислял алименты появилась задолженность
Бухгалтер неправильно перечислял алименты, появилась задолженность которую списали с меня единовременно, без каких либо предупреждений
Что делать в данной ситуации, при условии что это не первая ошибка со стороны бухгалтера
По закону алименты удерживает и перечисляет работодатель, а не работник. Ст. 109 — 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если бухгалтер неправильно удерживал/перечислял — ответственность несёт работодатель, а не Вы.
Единовременное списание задолженности без предупреждения — нарушение. Пристав или бухгалтер НЕ имеют права удерживать более 50% дохода (в отдельных случаях 70%), списывать всю сумму задолженности сразу без уведомления и производить расчёт задним числом за счёт работника. Если удержание превышено — это незаконно.
Получите у бухгалтера письменную справку о расчёте задолженности. Попросите документы: как они считали задолженность, за какие периоды, где возникла ошибка, почему не уведомили Вас. Работодатель обязан дать расчёт.
Если из-за бухгалтера Вам ошибочно удержали деньги, образовалась задолженность, была списана крупная сумма — Вы имеете право требовать возмещения ущерба с работодателя (ст. 233 и 238 ТК РФ). Это может быть заявление работодателю, обращение в трудовую инспекцию, иск в суд. Чаще всего работодатель предпочитает возместить добровольно, чтобы не доводить до проверок.
Подайте жалобу в Федеральную Службу Судебных приставов, в трудовую инспекцию на бухгалтера, особенно если это не первая ошибка.
Ну и потребуйте обязательно перерасчёт. Обязаны исправить удержания и вернуть лишнее.