Мне отказали в допуске на экскурсию в отделение Центрального Банка, ссылаясь на то, что у меня паспорт иностранного гражданина

Я, Милена Меликян, гражданка

Армении, обучаюсь в Академии Сервиса в РФ. Мне отказали в допуске на экскурсию в отделение

Центрального Банка, ссылаясь на то, что у меня паспорт иностранного гражданина. Мне объяснили, что мой паспорт не подходит в качестве пропуска, так как он не является паспортом гражданина РФ.

При этом у меня есть все необходимые официальные документы, подтверждающие моё законное пребывание в России.

Прошу разъяснить, имеют ли право не пропустить меня на эту образовательную экскурсию с моей группой, учитывая, что я несовершеннолетняя?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милена!

По вашему вопросу о недопуске на экскурсию в отделение Центрального Банка РФ могу пояснить следующее:

1. Правовая основа:
— Центральный Банк РФ является особым публично-правовым институтом с повышенными требованиями к безопасности.
— Согласно ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», Банк России самостоятельно определяет правила внутреннего распорядка и пропускной режим в своих учреждениях.

2. Относительно вашей ситуации:
— Банк России вправе устанавливать собственные правила посещения, включая требования к документам посетителей.
— Требование о наличии паспорта гражданина РФ для посещения объектов Банка России не противоречит законодательству.
— Ваш статус несовершеннолетнего иностранного гражданина, даже при наличии документов о законном пребывании в РФ, не обязывает Банк России делать исключения из установленных правил посещения.

3. Возможные действия:
— Вы можете обратиться к руководству вашего учебного заведения с просьбой направить официальный запрос в Банк России о возможности посещения экскурсии иностранными студентами.
— Образовательное учреждение может заранее согласовать список всех участников экскурсии, включая иностранных граждан, с указанием их документов.

4. Дискриминация:
— Данная ситуация не является дискриминацией по смыслу ст. 19 Конституции РФ, поскольку ограничение связано не с вашей национальностью, а с типом документа и требованиями безопасности режимного объекта.

Удачи в делах!