И когда они эти деньги переведут на кредитную карту

Вношу регулярно задолженность по кредиту. На кредитную карту. По льготной программе. В этот раз почему то перешли деньги на дебетовую. И её сразу наложили арест. Заблокировали. Банк один. Тинькофф. До ареста на дебетовой вообще не было денег. Я ей не пользовался. На каком основании это сделано. И когда они эти деньги переведут на кредитную карту

, Василий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Ситуация с арестом денежных средств на дебетовой карте может быть связана с несколькими правовыми основаниями:

1. Согласно ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности», банк вправе списывать денежные средства со счета клиента по его распоряжению или без него в случаях, предусмотренных законом или договором.

2. Если на вас наложено взыскание по исполнительному производству (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»), судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на денежные средства на счетах должника.

3. В соответствии со ст. 854 ГК РФ, банк может списать средства со счета клиента по решению суда, а также в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом.

Что касается перевода средств на дебетовую карту вместо кредитной:
1. Проверьте реквизиты, которые вы указали при переводе.
2. Возможно, произошла техническая ошибка банка при зачислении.

Рекомендую:
1. Обратиться в службу поддержки Тинькофф с письменным заявлением о разъяснении причин ареста и переводе средств на кредитную карту.
2. Запросить у банка документы-основания для ареста средств (ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей»).
3. Если арест наложен по исполнительному производству, вы можете обратиться в ФССП для уточнения информации.

Банк обязан предоставить вам информацию о причинах блокировки в соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей».

Удачи в делах!