И возможно ли вернуть посылку отправителю в данном случае?

Добрый день! Мне друг отправил посылку из Америки, сказал, что там для меня сюрприз. Сейчас мне пишет якобы агент по доставке посылки, что ее вскрыли на таможне и обнаружили большую сумму долларов. Теперь мне этот агент новорит, что выписан ордер на мой арест, и что меня посадят на 4-5 лет, т. к. незаконно получать такие суммы незадекларированных дрлларов. Также этот агент говорит, что может урегулировать эту ситуацию, если я переведу 50 000 какому-то ответственному лицу. Реквизиты пока не присылал. О содержимом посылки я ничего не знаю. Правда ли мне грозит срок??? И возможно ли вернуть посылку отправителю в данном случае?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы столкнулись с мошенниками. ст. 159 УК РФ.

Они будут вымогать из вас деньги запугивая и угрожая арестом и тюрьмой.

Вам нужно заблокировать контакты мошенников, не выполнять их указания по переводу денег.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это мошенники, а друг из Америки вовсе и не друг.