Положена ли выплата родителям за награду?
Мой сын погиб и посмертно награждён медалью "За отвагу".Положена ли выплата родителям за награду?
Добрый день, Альберт!
Выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.
По вопросу о выплатах за государственную награду «За отвагу» сообщаю следующее:
1. Согласно Положению о медали «За отвагу», утвержденному Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», данная награда не предусматривает автоматической денежной выплаты родственникам награжденного посмертно.
2. Однако в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 г. № 32-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, членам семей погибших военнослужащих положены:
— Единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (с последующей индексацией)
— Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию
— Ежемесячная денежная компенсация (для родителей погибшего)
3. Если Ваш сын погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО, то согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 семьям погибших военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей.
4. Для получения всех положенных выплат Вам необходимо обратиться:
— В военкомат по месту жительства
— В воинскую часть, где служил Ваш сын
— В органы социальной защиты населения
Дополнительно рекомендую уточнить в военкомате информацию о региональных мерах поддержки, так как в некоторых субъектах РФ установлены дополнительные выплаты семьям погибших военнослужащих, награжденных государственными наградами.
Удачи в делах!