В договоре указано, что необходимо предупредить о переезде не менее чем за 4 недели, но пункта
Арендатор не хочет возвращать залог при выселении. В договоре указано, что необходимо предупредить о переезде не менее чем за 4 недели, но пункта, предусматривающего удержание залоговой суммы по ряду причин отсутствует (в том числе, несвоевременное оповещение арендодателя об освобождении квартиры). Я в свою очередь оповестила за две недели. Возвращать, даже частично отказываются. Предложила альтернативу, неустойку (прикрепляю в скрине), арендодатель не ответил, после чего диалог продолжила его супруга.
Добрый день.
Приложите договор к вопросу.
предусматривающего удержание залоговой суммы по ряду причин отсутствует (в том числе, несвоевременное оповещение арендодателя об освобождении квартиры).
Если в договоре нет пункта, согласно которому сумма залога не возвращает в случаи досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон и нет причин, которые значатся как основания для удержания залога, то он должен быть возвращен.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Иначе имеет место неосновательное обогащение.
Тогда вы можете подать иск в суд.
можете предупредить об этом наймодателя.
п. 4.3. Ссылайтесь на него.
Договор составлен достаточно поверхностно.
Даже имеется путаница в терминологии.
ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
Но если нет убытков и нет оснований для взыскания неустойки, сумма залога должна быть возвращена.
Здравствуйте, Анастасия!
В договоре отсутствует пункт, который допускал бы удержание залога при досрочном расторжении договора в связи с отказом нанимателя от исполнения договора.
Соответственно, если стоимость аренды (найма) за весь период проживания полностью оплачена, то у наймодателя не имеется правовых оснований для удержания залога.
В противном случае на стороне наймодателя возникает неосновательное обогащение, которое Вы, впоследствии, вправе взыскать в судебном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Так-то у Вас срок найма истёк ещё 22 октября. В переписке не продляли?