Имею военный билет по психиатрической болезни, если я пойду получать права, приду в пнд и мне разрешат их получить, сможет ли военкомат об этом узнать и могут ли возникнуть проблемы?

Здравствуйте! Имею военный билет по психиатрической болезни, если я пойду получать права, приду в пнд и мне разрешат их получить, сможет ли военкомат об этом узнать и могут ли возникнуть проблемы?

, Егор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

1. Обмен информацией между ПНД и военкоматом:
— Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 13), сведения о состоянии здоровья составляют врачебную тайну.
— Однако существуют исключения: по запросу военных комиссариатов медицинские организации обязаны предоставлять сведения о гражданах, состоящих на воинском учете (п. 6 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

2. Получение водительских прав:
— Для получения медицинской справки для ГИБДД необходимо пройти осмотр психиатра (Приказ Минздрава России №344н).
— Если у вас есть военный билет с указанием психиатрического заболевания, врач ПНД будет учитывать эту информацию при принятии решения.

3. Возможные последствия:
— Если ПНД выдаст вам разрешение на получение прав, это означает, что ваше текущее состояние здоровья не препятствует управлению транспортным средством.
— Военкомат теоретически может получить эту информацию при запросе сведений из ПНД.
— Однако если вы уже имеете военный билет с указанием категории годности «В» (не годен к военной службе), то дополнительных правовых последствий для вашего воинского учета это не повлечет.

4. Важно учитывать:
— Критерии годности к военной службе и критерии допуска к управлению транспортным средством различаются.
— Некоторые психические заболевания в стадии ремиссии могут не препятствовать вождению, но быть основанием для освобождения от военной службы.

Удачи в делах!