Как правильно закрыть ИИС если прошло более 3 лет

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Для закрытия индивидуального инвестиционного счета (ИИС) после истечения 3 лет необходимо выполнить следующие действия:

1. Обратиться к брокеру или управляющей компании, где открыт ваш ИИС, с заявлением о закрытии счета. Это можно сделать:
— лично в офисе компании
— через личный кабинет на сайте брокера
— иными способами, предусмотренными вашим договором

2. При закрытии ИИС у вас есть несколько вариантов действий с активами:
— вывести денежные средства и ценные бумаги на обычный брокерский счет
— продать ценные бумаги и вывести все деньгами
— перевести активы другому брокеру с открытием нового ИИС (если планируете продолжать инвестировать через ИИС)

3. Получить от брокера справку о закрытии ИИС и справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

4. Если вы пользовались налоговым вычетом типа А (на взносы), то никаких дополнительных действий не требуется.

5. Если вы планируете получить вычет типа Б (освобождение от НДФЛ с дохода), необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за год закрытия ИИС с приложением справки от брокера.

Важно: согласно п. 4 ст. 219.1 Налогового кодекса РФ, при закрытии ИИС до истечения 3 лет вы должны вернуть все полученные ранее налоговые вычеты с уплатой пеней. Но в вашем случае 3 года уже прошли, поэтому вы имеете полное право на сохранение всех полученных налоговых льгот.

После закрытия ИИС вы можете сразу открыть новый ИИС у любого брокера и продолжить получать налоговые льготы.

Удачи в делах!