В данный момент бывшая жена требует от приставов, чтобы те выделили мою долю в данном авто и реализовали ее

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по алиментам с первой женой( текущие алименты платятся, долг тоже потихоньку гасится). Со второй женой есть совместный автомобиль.

В данный момент бывшая жена требует от приставов, чтобы те выделили мою долю в данном авто и реализовали ее, но данный авто в залоге у банка ( под него жена брала кредит 800т.р), данное авто единственное средство в семье.

Вопрос: могут ли приставы отобрать мою долю в данном случае.

До этого приставы искали мое имущество, но у меня нет ничего, кроме доли в данном авто.

Спасибо.

, АНТОН, п. Томилино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, АНТОН!

По вашему вопросу о возможности обращения взыскания на долю в автомобиле, находящемся в залоге у банка, могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание обращается на имущество должника, в том числе на долю в общей собственности.

2. Однако в вашем случае есть несколько важных моментов:

— Автомобиль находится в залоге у банка. Согласно ст. 353 ГК РФ, залог сохраняется при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу. Это означает, что даже при реализации вашей доли, она будет продаваться с обременением.

— По ст. 349 ГК РФ, требования залогодержателя (банка) удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами. Это значительно снижает привлекательность такого имущества для потенциальных покупателей.

3. Что касается реализации доли в общей собственности:
— Согласно ст. 255 ГК РФ, кредитор участника долевой собственности вправе требовать выдела доли должника для обращения на нее взыскания.
— Если выдел доли в натуре невозможен (что характерно для автомобиля), кредитор вправе требовать продажи должником своей доли другим участникам общей собственности по рыночной цене, с обращением вырученных средств в погашение долга.

4. Важно: если автомобиль является единственным транспортным средством семьи, это не является основанием для освобождения от взыскания, в отличие от единственного жилья.

5. Практика показывает, что приставы часто сталкиваются с трудностями при реализации долей в имуществе, находящемся в залоге, из-за низкой ликвидности таких объектов. Однако юридически возможность обращения взыскания существует.

Рекомендую:
— Предоставить приставам документы, подтверждающие залоговый статус автомобиля
— Рассмотреть возможность увеличения выплат по текущей задолженности по алиментам, чтобы снизить интерес к обращению взыскания на имущество

Удачи в делах!

АНТОН
Клиент, п. Томилино
Спасибо Вам огромное!!!