Можно ли выиграть дело и не лишиться прав?

Здравствуйте. Ситуация такая , остановились на обочине , пошли в кустики пописать, покакать, сели в машину, не завели, тут на нас выезжает машина с посадок Госнаркоконтроль, спросили что тут делаем и тд, ну в общем придраться им к нам было не с кем и они вызвали ДПС чтобы те отправили мужа на мед освидетельствование, приехав машина ДПС я и муж стояли на улице с сотрудниками ГНК, сотрудники ДПС позвали мужа в машину ДПС и стали писать протокол, никто им даже не говорил кто был за рулем и прочее, мы вообще стояли никуда не ехали, в итоге муж поехал на освидетельствование и там анализ мочи показал канабиоиды, лишат ли мужа прав? Регистраторы ДПС которые подъехали засняли что машина стояла на обочине и муж был на улице, соответственно никто не видел вообще ни ДПС ни гнк что муж был за рулем? Можно ли выиграть дело и не лишиться прав??? Машина оформлена на меня, а не на мужа. При всей этой ситуации никаких понятых и свидетелей не было, только 2 гаишника муж и я и сотрудники ГНК которые после приезда ДПС уехали и остались только 2 дпсника я и мой муж

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:

1. Для привлечения к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения) необходимо доказать факт управления автомобилем. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, направление на медосвидетельствование возможно только в отношении лица, управляющего транспортным средством.

2. Если сотрудники ДПС не зафиксировали факт управления автомобилем вашим мужем (не видели его за рулем, нет видеозаписей движения), это серьезный аргумент для защиты. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20 указывает, что должен быть доказан именно факт управления ТС.

3. Важно, что:
— Автомобиль был припаркован и не двигался
— Регистраторы ДПС зафиксировали, что машина стояла на обочине
— Муж находился вне автомобиля при прибытии ДПС
— Автомобиль оформлен на вас, а не на мужа

4. Для защиты интересов рекомендую:
— Запросить все материалы дела, включая видеозаписи с регистраторов
— Указать в возражениях на отсутствие доказательств управления ТС
— Ходатайствовать о вызове в суд сотрудников ГНК для дачи показаний
— Подчеркнуть, что направление на медосвидетельствование было незаконным, так как не было установлено, что муж управлял автомобилем

5. Обратите внимание на процессуальные нарушения: отсутствие понятых при составлении протокола (если не велась видеозапись) может быть основанием для признания доказательств недопустимыми.

Судебная практика по таким делам неоднозначна, но при грамотной защите и отсутствии прямых доказательств управления ТС шансы на положительный исход есть.

Удачи в делах!

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за внятный ответ