В августе 2024 года пропал на сво человек, родители пошли в прокуратуру и написали заявление о пропаже, сдали
Здравствуйте,помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. В августе 2024 года пропал на сво человек, родители пошли в прокуратуру и написали заявление о пропаже, сдали ДНК и ждали, статус не был известен долго и в декабре 2024 внезапно из военкомата поступил звонок родителям о том что привезли тело на захоранение, все процедуры были проведены. В ноябре 2025 года позвонили из комендатуры и попросили забрать заявление о пропаже. Зачем? Что за этим следует?
Добрый день, Алена!
В описанной Вами ситуации есть несколько важных моментов:
1. Когда человек пропадает без вести в зоне СВО, родственники правильно поступают, обращаясь в правоохранительные органы с заявлением о пропаже. На основании этого заявления возбуждается розыскное дело.
2. После обнаружения тела и проведения процедуры захоронения (декабрь 2024 года) юридически статус человека меняется с «пропавшего без вести» на «погибшего».
3. Просьба комендатуры забрать заявление о пропаже (ноябрь 2025 года) связана с необходимостью закрытия розыскного дела, поскольку местонахождение человека уже установлено (к сожалению, установлен факт гибели).
Согласно приказу МВД России от 16.02.2012 N 111 «Об утверждении Порядка организации деятельности подразделений полиции по розыску лиц», розыскное дело прекращается при установлении местонахождения разыскиваемого лица или обнаружении его трупа.
Забрать заявление о пропаже в данном случае означает формальное прекращение розыскных мероприятий, поскольку цель розыска (установление местонахождения) уже достигнута. Это стандартная процедура для документального оформления прекращения розыскного дела.
Для родственников важно получить все необходимые документы, подтверждающие гибель военнослужащего, чтобы в дальнейшем оформить положенные выплаты и пособия согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».
Удачи в делах!